Виды озеленения городских территорий

Виды посадки декоративных растений для городского озеленения были разработаны ландшафтными дизайнерами несколько веков назад, и сейчас мало что изменилось. Как и прежде, к основным видам относятся обыкновенные и аллейные посадки деревьев, групп (штор), солитеров, живых изгородей, рабаток, шпалер и газонов.

Аллейные насаждения используются для озеленения парков и улиц. Этот метод предполагает посадку деревьев двумя параллельными линиями вдоль дорожек на одинаковом расстоянии друг от друга. Деревья в методе аллеи должны быть одного возраста, чтобы получить гладкую и однородную аллею. В большинстве случаев используются одни и те же породы деревьев, но иногда также уместно посадить 2 или 3 разных вида. Ярким примером классических аллей являются каштановые аллеи Парижа, в честь которых парижане даже устраивают ежегодный праздник.

Рядная посадка-это самый простой и распространенный способ, при котором деревья или кустарники высаживаются в одну линию вдоль дорожек или по периметру детских площадок. Практически на любой улице в любом городе можно встретить такой тип посадки.

Группа или занавес состоит из нескольких деревьев, искусственно высаженных на открытом месте. Группа может быть либо одновидовой группой, состоящей из одного дерева или кустарника, либо смешанной группой, состоящей из деревьев или кустарников, либо сложной группой, состоящей из деревьев и кустарников одновременно. В ряде случаев в состав групп входят многолетние цветочные растения.

Одиночные насаждения или ленточные черви. Они предназначены для украшения небольших помещений на открытых пространствах. Для них используют красиво цветущие кустарники, к которым можно отнести розы, сирень, жасмин или деревья с оригинальным цветом и формой кроны — голубые ели, липы и дубы.

Живые изгороди часто делают из кустарников и используют для ограждения участков, цветников, газонов, зон отдыха или в декоративных целях. Для защитных заборов обычно используют колючие кустарники, высота которых может достигать 1-2 метров. Декоративные заборы значительно меньше по высоте, например, высота бордюра составляет менее 0,5 м.

Газон-самый распространенный вид городского озеленения. Газоны есть практически везде — в жилых районах, в общественных местах и на территориях предприятий. Существует три вида газонов для озеленения — регулярные, партерные и однолетние мавританские.

Обычный газон засевают смесью трав или одним видом травы, его периодически подстригают, чтобы придать аккуратный вид.

Партерный газон устраивают на наиболее важных участках садов, парков или вблизи культурных учреждений. Он относится к элитным видам газона, поскольку состоит только из одного конкретного вида травы и требует особых условий и ухода, включая скашивание раз в 10 дней, регулярный полив и подкормку. Партерный газон характеризуется высокой плотностью и равномерной окраской.

Мавританский газон состоит из смеси трав и цветущих однолетников. Этот вид газона не требует стрижки, он должен расти естественным путем. Мавританские газоны прекрасно смотрятся в больших парках и садах.

Помимо вышеперечисленных видов посадок, при озеленении городских территорий также используются известные клумбы, рабатки и клумбы . Стоит отметить, что выбор вида озеленения напрямую зависит от того, на какой территории ведутся работы. Например, вряд ли занавес из больших деревьев будет уместен на небольшой улице, а в парке с обширными свободными пространствами — небольшая одиночная клумба.

В большинстве случаев специалисты стараются сочетать несколько видов насаждений, в результате чего получается гармонично сформированное пространство, где все элементы связаны не только друг с другом, но и с городской застройкой.

В городских условиях используются 2 вида озеленения: стационарное и мобильное.

Стационарное озеленение предполагает обычную посадку растений в грунт, в случае подвижных растения высаживают в специальные подвижные контейнеры-вазы или контейнеры. Эти типы в равной степени используются для создания архитектурных и ландшафтных объектов: садов и цветников, скверов и крытых площадок с цветами или деревьями. Стационарный и мобильный ландшафтный дизайн устраивается на естественных и искусственных элементах рельефа, крышах или даже фасадах зданий.

В Испании был разработан новый материал — биобетон, в состав которого входят вещества, позволяющие сохранить все его свойства во время прорастания растений. Этот материал позволяет превращать здания в вертикальные сады без использования дополнительных цветочных горшков и горшков. Основным связующим материалом в биобетоне является фосфат магния, который обеспечивает благоприятные условия для развития мхов, лишайников и других растений без нанесения вреда строительным конструкциям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *